Estación de tren Lille Flandres

Estación de tren Lille Flandres es una estación de tren ubicada en Lille. Tenga en cuenta que algunas ciudades pueden tener más de una estación.
?


Cómo llegar

Puede viajar desde Estación de tren Lille Flandres hasta Avignon, Lyon y Marseille. La mejor tarifa y duración a continuación
Desde Paris
01:02
$15
Desde Aeroport C De Gaulle
00:51
$15
Desde Avignon
04:56
$49
Desde Lyon
03:47
$39
Desde Marseille
05:33
$89
Desde Bordeaux
05:17
$44
Desde Aix En Provence Tgv
05:18
$89
Desde Rouen
02:41
$36
Desde Calais
01:19
$18
Desde St Pol Ternoise
01:07
$14
Desde Cambrai
01:07
$12
Desde Amiens
01:20
$22
Desde Maubeuge
01:01
$16
Desde Dunkerque
01:04
$15
Desde Marne La Vallee Ches
01:05
$15
Desde Boulogne
02:39
$24
Desde Charleville
02:45
$29
Desde Poitiers
03:24
$37
Desde Angouleme
04:14
$40
Desde St Pierre Des Corps
02:39
$34
Desde Albert
00:57
$16
Desde St Quentin
01:49
$20
Desde Etaples Le Touquet
02:22
$22
Desde Massy
01:44
$20
Desde Bergues
00:56
$14
Desde Tournai
00:20
$9
Desde Arras
00:21
$10
Desde Bailleul
00:21
$9
Desde Henin Beaumont
00:21
$9
Desde Mouscron
00:20
$9
Desde Douai
00:19
$9
Desde Roubaix
00:09
$9
Desde Perenchies
00:10
$9
Desde Armentieres
00:13
$9
Desde Tourcoing
00:14
$9
Desde Comines France
00:25
$9
Desde Rosult
00:28
$9
Desde Bethune
00:35
$9
Desde Cassel
00:39
$10
Desde St Omer
00:46
$13
Desde Aulnoye
00:51
$15
Desde Kortrijk
00:30
$9
Desde Hazebrouck
00:30
$9
Desde Valenciennes
00:28
$9
Desde Haute Picardie Tgv
00:29
$14
Desde Lens
00:29
$9
Desde Lesquin
00:07
$9

Guía de estaciones / aeropuertos

La estación de tren de Lille Flandres es una de las dos principales estaciones de tren de Lille, en el norte de Francia. La estación atiende principalmente trenes administrados por la compañía nacional de ferrocarriles franceses (SNCF), incluido el TGV de alta velocidad desde París y otras ciudades francesas muy visitadas.

Más de 80 000 viajeros utilizan la estación de tren de Lille Flandres diariamente. La estación está situada junto a la estación de tren de Lille Europe (por donde pasan los trenes Eurostar), no muy lejos de Place General de Gaulle.

Trains operating in and from this station:
Trenes con arribos y partidas en esta estación:
Trenes de alta velocidad (TGV), Trenes Intercity, trenes regionales (TER)
Servicios:
oficina de turismo, instalaciones para discapacitados, asistencia para discapacitados, accesos para sillas de ruedas, objetos perdidos, baños, almacenamiento de equipaje, Wi-Fi, banco y cambio de moneda, cajero automático y cabinas telefónicas.

Transporte y conexiones

Trenes y subterráneos locales: líneas de metro 1 y 2 accesibles desde el hall Pas Perdus y el Place des Buisses de la estación Lille Flandres.
Autobuses: las líneas de autobús 3, 4, 6, 9, 12A y 13 prestan servicios desde la estación Lille Flandres.
Taxis: taxis disponibles a la salida de la estación.
Aeropuerto: no hay conexión a ninguno de los aeropuertos principales desde la estación Lille Flandres.

Ubicación de la estación

Dirección: Place des Buisses 59000 Lille