Estación de tren Geneva CFF

Estación de tren Geneva CFF es una estación de tren ubicada en Ginebra. Tenga en cuenta que algunas ciudades pueden tener más de una estación.
Para
?


Cómo llegar

Puede viajar desde Estación de tren Geneva CFF hasta Niza, Zurich y Lyon. La mejor tarifa y duración a continuación
Desde Paris
03:09
Desde Venecia
06:46
Desde Milano
03:53
Desde Niza
06:19
Desde Zurich
02:43
Desde Lyon
01:44
Desde Marseille
03:34
Desde Basilea
02:39
Desde Lucerna
02:45
Desde Verona
05:46
Desde Berna
01:41
Desde Lausana
00:33
Desde Padua
06:31
Desde Visp
02:09
Desde Olten
02:12
Desde Valence
02:35
Desde Nimes
03:20
Desde Stresa
02:57
Desde Winterthur
03:17
Desde Brig
01:55
Desde St Gallen
03:54
Desde Toulon
04:30
Desde Cannes
05:49
Desde Antibes
06:00
Desde Vicenza
06:13
Desde Leuk
01:57
Desde Nyon
00:13
Desde Grenoble U.gieres
01:54
Desde Chambery
01:17
Desde Rolle
00:26
Desde Morges
00:27
Desde Yverdon
00:46
Desde Montreux
00:53
Desde Culoz
00:54
Desde Vevey
00:57
Desde Aix Les Bains
01:03
Desde Aigle
01:05
Desde Neuchatel (loc)
01:05
Desde Friburgo
01:19
Desde Bellegarde
00:26
Desde Bex
01:20
Desde Bourg En Bresse
01:20
Desde Martigny
01:22
Desde Biel/bienne
01:23
Desde St Maurice
01:27
Desde Sion
01:28
Desde Montmelian
01:43
Desde Solothurn
01:43
Desde Sierre/siders
01:48
Desde Grenoble
01:54

Guía de estaciones / aeropuertos

La estación de tren Geneva CFF, también conocida como Geneva Cornavin, está ubicada en el centro de la ciudad de Ginebra, Suiza. Se encuentra a solo 700 metros del Lago Ginebra.
Esta estación es operada por la Compañía Nacional de Trenes Suiza (CCF). A la estación llegan trenes internacionales desde las principales ciudades europeas, como París y Milán. También a la estación llegan trenes locales desde Berna o Zurich. La estación es un importante centro de viaje de la ciudad de Ginebra. Hay más de 200 arribos y partidas todos los días desde la estación.

Trenes con arribos y partidas en esta estación:
Trenes de alta velocidad, Trenes regionales, Intercités
Servicios:
Agentes ferroviarios, asistencia para discapacitados, punto de información turística, baños, Wi-Fi, cajero automático y cabinas telefónicas.

Transporte y conexiones

Trenes y subterráneos locales: conexiones disponibles con el tranvía local, líneas 13 a 18.
Autobuses: autobuses locales a la salida de la estación Geneva CFF. Líneas 1, 3, 5, 6, 8, 9, 10, 19, 27, 29.
Taxis: disponibles a la salida de la estación de tren.
Aeropuerto: hay un enlace directo con el Aeropuerto Internacional Cointrin de Ginebra desde la estación de tren Geneva CFF (Geneva Cornavin).

Mapa de la estación

Ubicación de la estación

Dirección: Place de Cornavin 7 1201 Geneva