Estación de tren Avignon Centre

Estación de tren Avignon Centre es una estación de tren ubicada en Avignon. Tenga en cuenta que algunas ciudades pueden tener más de una estación.
Para
?


Cómo llegar

Puede viajar desde Estación de tren Avignon Centre hasta Lyon, Marseille y Toulouse. La mejor tarifa y duración a continuación
Desde Paris
03:31
Desde Niza
04:02
Desde Lyon
02:21
Desde Marseille
01:09
Desde Toulouse
04:00
Desde Estrasburgo
09:09
Desde Mulhouse
07:57
Desde Nancy Ville
07:48
Desde St Raphael
03:02
Desde Selestat
08:45
Desde Port La Nouvelle
02:26
Desde Les Arcs Draguignan
02:44
Desde Carcassonne
02:58
Desde Perpignan
02:58
Desde Castelnaudary
03:21
Desde Metz
08:41
Desde Toul
07:24
Desde Collioure
03:24
Desde Cannes
03:29
Desde Toulon
02:06
Desde Antibes
03:42
Desde Colmar
08:30
Desde Narbonne
02:11
Desde Tarascon Sur Rhon
00:12
Desde Orange
00:13
Desde Lunel
00:49
Desde Arles
00:16
Desde Bollene La Croisiere
00:26
Desde Cavaillon
00:31
Desde Nimes
00:31
Desde Pierrelatte
00:34
Desde Miramas
00:35
Desde Montelimar
00:36
Desde Salon
00:48
Desde Marseille Vitrolles Aeroport
00:54
Desde Vienne
02:01
Desde Rognac
00:54
Desde Valence
00:58
Desde Livron
01:02
Desde Tain Lhermitage
01:25
Desde Sete
01:30
Desde Agde
01:44
Desde Beziers
01:55
Desde Niolon
01:56
Desde Macon
02:05
Desde Belfort-montbeliard Tgv
07:10
Desde Aeroport Lyon-saint Exupery
01:31

Guía de estaciones / aeropuertos

La estación de tren central de Avignon (Gare d’ Avignon-Centre), diseñada con un estilo clásico por el arquitecto Louis Jules Bouchot, se construyó en 1860 sobre la línea ferroviaria de París-Marsella. La estación está justo a las afueras de las murallas medievales y está a solo unos minutos a pie de los principales lugares de interés turístico y hoteles de la histórica Avignon.

Trenes con arribos y partidas en esta estación:
Trenes de alta velocidad (TGV), Trenes regionales (TER)
Servicios:
SNFC, agentes ferroviarios, asistencia para discapacitados y viajeros menores, objetos perdidos, punto de información turística, baños, almacenamiento de equipaje, Wi-Fi, cajero automático y cabinas telefónicas.

Transporte y conexiones

Trenes y subterráneos locales: no hay estaciones de subterráneo en Avignon.
Autobuses: autobuses locales (TCRA).
Taxis: disponibles a la salida de la estación de tren.
Aeropuerto: no hay conexión con ningún aeropuerto internacional.

Ubicación de la estación

Dirección: Boulevard St Roch BP 175 84008 Avignon cedex