Estación de tren Tours

Estación de tren Tours es una estación de tren ubicada en Tours. Tenga en cuenta que algunas ciudades pueden tener más de una estación.
?


Cómo llegar

Puede viajar desde Estación de tren Tours hasta Rennes, La rochelle y Nantes. La mejor tarifa y duración a continuación
Desde Paris
01:08
$15
Desde Lyon
05:40
$15
Desde Dijon
04:50
$56
Desde Rennes
02:58
$37
Desde La Rochelle
03:05
$36
Desde Nantes
01:36
$30
Desde Bourges
01:29
$24
Desde Alencon
01:39
$25
Desde Poitiers
01:02
$17
Desde Vierzon
01:07
$19
Desde Massy
01:13
$27
Desde Decize
02:57
$37
Desde Digoin
03:52
$44
Desde Beaune
04:28
$53
Desde St Germain Des Fosse
03:38
$45
Desde Moulins Sur Allier
03:01
$37
Desde Caen
02:48
$15
Desde Gievres
01:02
$14
Desde Mezidon
02:31
$36
Desde Orleans
01:01
$20
Desde Chenonceaux
00:26
$9
Desde Vendome Villiers Sur
00:27
$13
Desde Port Boulet
00:29
$9
Desde Ste Maure Noyant
00:23
$9
Desde Montbazon
00:21
$9
Desde Langeais
00:17
$9
Desde Amboise
00:19
$9
Desde Blere La Croix
00:21
$9
Desde Esvres
00:30
$9
Desde Saumur
00:31
$12
Desde Angers
00:53
$18
Desde Le Mans
00:59
$17
Desde Loches
01:01
$9
Desde Chinon
00:48
$9
Desde St Aignan Noyers
00:46
$11
Desde Chatellerault
00:34
$12
Desde Montrichard
00:34
$9
Desde Blois
00:35
$11
Desde St Pierre Des Corps
00:05
$9

Guía de estaciones / aeropuertos

La impresionante estación de tren de Tours, también conocida como la estación de tren Gare SNCF de Tours, es la principal estación de tren de Tours. Situada en el centro histórico de Tours, esta estación puede utilizarse como base para viajar a los hermosos castillos y pueblos del valle del Loira. A tan solo 2 millas al este de la estación de tren de Tours se encuentra la Gare de St Pierre des Corps - que ofrece llegadas y salidas más frecuentes de trenes TGV de alta velocidad que la estación principal de tren de Tours. Hay un cómodo servicio de transporte que conecta estas dos estaciones de tren.

Trenes con arribos y partidas en esta estación:
Trenes de alta velocidad (TGV), Trenes regionales (TER), Trenes Intercity
Servicios:
agentes ferroviarios SNCF, instalaciones para discapacitados, objetos perdidos, oficina de información turística, baños, almacenamiento de equipaje, Wi-Fi, cambio de moneda, cajero automático y teléfonos públicos.

Transporte y conexiones

Trenes y subterráneos locales: la primera línea de tranvía 1 azul que conecta Lycée Jacques de Vaucanson (Tours Norte) en el Jean Monnet (Joue-les-Tours sur)
Autobuses: la línea azul de la red de autobuses de Tours 2A / B, 3A / B, 5A / B, 6, 8A / B l une la estación con otras ciudades francesas vecinas.
Taxis: parada de taxis frente a la estación, operada por GIE.
Aeropuerto: el transporte al aeropuerto se detiene en la estación de autobús, frente a la estación de tren.

Ubicación de la estación

Dirección: Place du Général Leclerc 37000 Tours