Estación de tren Geneva CFF

Estación de tren Geneva CFF es una estación de tren ubicada en Ginebra. Tenga en cuenta que algunas ciudades pueden tener más de una estación.
?


Cómo llegar

Puede viajar desde Estación de tren Geneva CFF hasta Nice, Zuerich y Avignon. La mejor tarifa y duración a continuación
Desde Paris
03:05
$65
Desde Venezia
06:46
$42
Desde Milano
03:53
$32
Desde Nice
06:19
$59
Desde Zuerich
02:43
$73
Desde Avignon
02:54
$58
Desde Lyon
01:42
$29
Desde Marseille
03:31
$55
Desde Basel
02:39
$64
Desde Luzern
02:45
$58
Desde Verona
05:46
$42
Desde Montpellier
03:48
$55
Desde Bern
01:41
$37
Desde Lausanne
00:33
$17
Desde Aix En Provence Tgv
03:16
$55
Desde Padova
06:31
$42
Desde Olten
02:12
$61
Desde Valence
02:35
$34
Desde Visp
02:09
$44
Desde Antibes
06:00
$59
Desde Cannes
05:49
$59
Desde St Gallen
03:54
$87
Desde Toulon
04:30
$67
Desde Leuk
01:57
$40
Desde Nimes
03:20
$58
Desde Stresa
02:57
$32
Desde Winterthur
03:17
$79
Desde Vicenza
06:13
$42
Desde Grenoble U.gieres
01:54
$26
Desde Aix Les Bains
01:03
$16
Desde Vevey
00:57
$21
Desde Aigle
01:05
$24
Desde Neuchatel (loc)
01:05
$39
Desde Bourg En Bresse
01:14
$28
Desde Culoz
00:54
$12
Desde Montreux
00:53
$22
Desde Bellegarde
00:26
$9
Desde Rolle
00:26
$10
Desde Morges
00:27
$14
Desde Yverdon
00:46
$33
Desde Chambery
01:17
$18
Desde Fribourg
01:19
$30
Desde Solothurn
01:43
$52
Desde Sierre/siders
01:48
$39
Desde Grenoble
01:54
$26
Desde Nyon
00:13
$7
Desde Montmelian
01:43
$20
Desde Sion
01:28
$35
Desde Bex
01:20
$27
Desde Martigny
01:22
$30
Desde Biel/bienne
01:23
$46
Desde St Maurice
01:27
$27
Desde Brig
01:55
$45

Guía de estaciones / aeropuertos

La estación de tren Geneva CFF, también conocida como Geneva Cornavin, está ubicada en el centro de la ciudad de Ginebra, Suiza. Se encuentra a solo 700 metros del Lago Ginebra.
Esta estación es operada por la Compañía Nacional de Trenes Suiza (CCF). A la estación llegan trenes internacionales desde las principales ciudades europeas, como París y Milán. También a la estación llegan trenes locales desde Berna o Zurich. La estación es un importante centro de viaje de la ciudad de Ginebra. Hay más de 200 arribos y partidas todos los días desde la estación.

Trenes con arribos y partidas en esta estación:
Trenes de alta velocidad, Trenes regionales, Intercités
Servicios:
Agentes ferroviarios, asistencia para discapacitados, punto de información turística, baños, Wi-Fi, cajero automático y cabinas telefónicas.

Transporte y conexiones

Trenes y subterráneos locales: conexiones disponibles con el tranvía local, líneas 13 a 18.
Autobuses: autobuses locales a la salida de la estación Geneva CFF. Líneas 1, 3, 5, 6, 8, 9, 10, 19, 27, 29.
Taxis: disponibles a la salida de la estación de tren.
Aeropuerto: hay un enlace directo con el Aeropuerto Internacional Cointrin de Ginebra desde la estación de tren Geneva CFF (Geneva Cornavin).

Mapa de la estación

Ubicación de la estación

Dirección: Place de Cornavin 7 1201 Geneva