Estación de tren de Dijon Ville

Estación de tren de Dijon Ville es una estación de tren ubicada en Dijon. Tenga en cuenta que algunas ciudades pueden tener más de una estación.
?


Cómo llegar

Puede viajar desde Estación de tren de Dijon Ville hasta Milano, Nice y Zuerich. La mejor tarifa y duración a continuación
Desde Paris
01:31
$15
Desde Venezia
11:03
$80
Desde Milano
07:40
$64
Desde Nice
06:17
$36
Desde Zuerich
02:36
$55
Desde Aeroport C De Gaulle
01:44
$15
Desde Avignon
02:42
$28
Desde Lyon
01:29
$23
Desde Marseille
03:19
$25
Desde Basel
01:36
$25
Desde Verona
09:45
$80
Desde Toulouse
05:46
$45
Desde Montpellier
03:34
$20
Desde Bern
03:00
$48
Desde Lille
02:42
$20
Desde Lausanne
02:09
$41
Desde Aix En Provence Tgv
03:04
$25
Desde Strasbourg
02:01
$15
Desde Mulhouse
01:11
$15
Desde St Pierre Des Corps
04:43
$55
Desde Valence
02:15
$29
Desde Tours
04:50
$55
Desde St Dizier
02:02
$31
Desde Toul
01:58
$24
Desde Cannes
05:48
$61
Desde Narbonne
04:35
$41
Desde St Raphael
05:08
$72
Desde Nevers
02:18
$32
Desde Metz
02:57
$15
Desde Reims
03:19
$44
Desde Sens
01:56
$30
Desde St Aignan Noyers
04:04
$51
Desde Beziers
04:18
$39
Desde Nimes
03:07
$28
Desde Troyes
02:18
$33
Desde Toulon
04:29
$52
Desde Nancy Ville
02:16
$24
Desde Colmar
01:42
$22
Desde Besancon
00:36
$12
Desde Montbard
00:34
$12
Desde Dole
00:33
$9
Desde Seurre
00:36
$9
Desde Montchanin
00:45
$15
Desde Mervans
00:48
$13
Desde Culmont Chalindre
00:47
$10
Desde Chalon Sur Saone
00:29
$10
Desde Chagny
00:29
$10
Desde Nuits St Georges
00:16
$9
Desde Vougeot Gilly Les
00:12
$9
Desde Beaune
00:18
$9
Desde St Jean De Losne
00:26
$9
Desde Les Laumes Alesia
00:28
$11
Desde Auxonne
00:28
$9
Desde Le Creusot
00:53
$15
Desde Tournus
00:53
$16
Desde Marne La Vallee Ches
01:31
$15
Desde Laroche
01:29
$26
Desde Bourg En Bresse
01:33
$26
Desde Joigny
01:39
$27
Desde Auxerre St Gervai
01:51
$28
Desde Gevrey Chambertin
00:07
$9
Desde Chaumont
01:18
$20
Desde Frasne
01:17
$14
Desde Belfort
01:00
$15
Desde Macon
00:55
$17
Desde Montbeliard
01:00
$15
Desde Louhans
01:01
$15
Desde Etang
01:08
$19
Desde Tonnerre
01:03
$20
Desde Decize
01:51
$29

Guía de estaciones / aeropuertos

La estación de tren Dijon Ville se encuentra en la ciudad de Dijon, ubicada en la región de Borgoña, en Francia. Recibe servicios de trenes de alta velocidad y también de trenes regionales. La estación de Dijon Ville es operada por la Compañía Nacional de Trenes Francesa (SNCF).
La ciudad de Dijon se conecta a través de TGV con Paris-Gare de Lyon, Metz, Mulhouse City, Zurich HB, Besançon, Lausanne, Neuchâtel, Bern, Montpellier, Toulouse, Bordeaux, Lyon, Valencia, Marseille, Nice, Lille y otras ciudades por medio del TER.
La estación se encuentra en la ciudad, cerca de Darcy Garden, Arquebuse Garden y la catedral de Saint Bénigne.

Trenes con arribos y partidas en esta estación:
Trenes de alta velocidad (TGV), Trenes regionales (TER)
Servicios:
agentes ferroviarios de SNCF, asistencia para discapacitados y viajeros menores, objetos perdidos, punto de información turística, baños, almacenamiento de equipaje, cajero automático y cabinas telefónicas.

Transporte y conexiones

Trenes y subterráneos locales: ninguno.
Autobuses: Transco Bus, Línea 30, 31, 31C, 33, 34, 34/37, 36/37, 40, 41, 42, 43, 44, 47, 48, 49, 50 y 60. Divia Bus, Línea L1, L3, 13, 12, 18 y 19.
Taxis: disponibles a la salida de la estación de tren.
Aeropuerto: ninguno.

Ubicación de la estación

Dirección: 31, cours de la gare 21000 Dijon